
Если в силу каких-то обстоятельств вы не можете вовремя обратиться к стоматологу, сделайте «пломбирование» зуба в домашних условиях.
Для этого нужно приготовить две настойки — аирную (0,5 стакана корней аира залить 0,5 л 40% водки, настаивать 1—2 недели) и прополисную (10—20 г мелко натертого прополиса залить 0,5 л водки, настаивать столько же). Настойки использовать одновременно: 1 ст. л. настойки аира и 1 ч. л. настойки прополиса смешать и набрать в рот. Полоскать 1—3 минуты, а затем выплюнуть.
Процедуру делать либо во время боли, либо перед сном. Боли исчезают через 1—3 дня, курс лечения — около месяца.
Эти настойки обеспечивают проникновение алкалоидов аира и прополиса в глубинные точки больных зубов. Аир обезболивает корни, а прополис пломбирует все микротрещины.