
В подавляющем большинстве случаев хронический запор доставляет массу неприятностей, и нет ничего удивительного в том, что с ним стараются бороться, особенно люди с больным сердцем. Но в том-то и вся беда, что делают это, во-первых, совершенно неправильно, и вместо того, чтобы урегулировать свой стул и предотвратить запоры, больные постепенно все сильнее отягощают это состояние. Во-вторых, самое поразительное то, что чересчур часто применяют химические слабительные препараты.
Несвоевременное освобождение кишечника ведет к гниению выделяющихся веществ в каловых массах, которые, всасываясь в кровь, вызывают головные боли, вялость. Истинные причины хронического запора заключаются в том, что мы едим пищу, содержащую слишком мало клетчатки, мало употребляем жидкости и слишком мало двигаемся. Медицинская норма требует от нас выполнять ежедневный ритуал от 2 раз в день до 3 раз в неделю, дальнейшая задержка уже считается запором. Проснувшись поутру, полезно выпить стакан воды с 1-2 ч. л. меда.
РЕЦЕПТЫ
* Молоко с медом. Мед очень эффективен при запорах. Для приготовления смеси взять 15 г засахаренного меда и развести в стакане теплого молока. Принимать по трети стакана раствора 3-4 раза в день до еды и обязательно охлажденным. Детям в возрасте 5-8 лет дают по 1 дес. л. перед сном.
* 1 ст. л. меда в чистом виде или растворенного в воде комнатной температуры выпить натощак. Внимание! При колите и холецистите это средство не рекомендуется. Медовый раствор регулирует деятельность кишечника, оказывая легкое слабительное действие. Можно поставить клизму с 10-20 г меда.
* Листья алоэ (столетника) положить на 2 недели в холодильник (биостимуляция). Затем отжать сок и смешать его пополам с медом. Если мед засахарился, разогреть его немного на водяной бане. Хранить в холодильнике. Применять утром по 0,5 стакана натощак. Через два дня дозу можно снизить, так как желудок будет функционировать хорошо.
* Смесь меда (30 г) с соком алоэ (150 мл). Перед срезанием листьев растение не поливать 2 недели. Отжать сок листьев, слегка растопить мед, если он засахарился, и смешать с соком. Хранить в холоде. Принимать по 1 ст. л. два раза в день, утром натощак и на ночь, запивая водой.
* Настой цветков и листьев терновника (слива колючая - терн): 2 ст. л. смеси заварить 1 стаканом кипятка. Пить как чай с медом.
* Отвар молодых листьев бузины черной с медом - хорошее слабительное средство: 20 г листьев залить 1 стаканом кипятка, добавить 1 ст. л. меда, пить по четверти стакана после еды.
* Мед с яблочным соком. Принимать 3-4 раза в день по 1 дес. л. меда, разведенного в 1 стакане яблочного сока, как мягкое послабляющее средство. Доза меда не должна превышать 100 г в сутки. Другие сладости при этом исключаются.
* Послабляющая смесь с медом. Размешать с яичным желтком 1 ст. л. касторового масла и 1 ст. л. меда, разведенного в 150 мл теплой кипяченой воды. Принимать смесь по 1 ст. л. каждые 2 ч до получения слабительного эффекта.
* Тыквенная каша с медом при спастических запорах и при воспалительных заболеваниях кишечника. Очистить тыкву от кожуры и семян, нарезать маленькими кусочками и немного припустить со сливочным маслом, затем всыпать пшено, добавить мед, соль и варить до готовности. Пшено следует промыть и предварительно распарить до полуготовности, затем соединить с уже припущенной тыквой и довести до готовности. Подавая на стол, в тарелку кладут по кусочку сливочного масла, по вкусу добавляют мед. На 500 г тыквы - 0,5 стакана воды, 60 г пшена, 2 ст. л. меда и 50 г сливочного масла.
* Тыквенную кашу можно заменить вареной тыквой с медом: очищенную лишь от семян тыкву нарезать вместе с кожурой равномерными кусками, положить в кастрюлю и залить горячей водой так, чтобы вода ее покрыла только наполовину. Кастрюлю закрыть крышкой и варить на медленном огне 30-40 минут. Сваренную тыкву выложить одним слоем на блюдо и полить медом.
* Фаршированная тыква. Взять небольшую тыкву, сверху вырезать кусок-крышку, не выбрасывая, вычистить семена. Отварить промытые горячей водой изюм и чернослив без косточек, небольшими дольками нарезать яблоки. Перемешать, добавить сливочное масло, по вкусу корицу и сахарный песок или мед. Всю эту массу положить в тыкву и накрыть вырезанным куском. Запекать в духовке до готовности. Подавать тыкву на стол, обильно облив смесью растопленного масла, меда и сметаны. На 1 небольшую тыкву - по 200 г риса, сливочного масла и чернослива, 100 г изюма, 500 г яблок и 100 г натурального меда.
* Листья алоэ (150 г) измельчить и залить теплым медом (300 г), настаивать сутки, после чего разогреть (не кипятить!), процедить и пить по 10 мл натощак за 1 час до еды жидким. * Измельченные плоды фенхеля (100 г) залить 1 стаканом кипятка, настоять до теплого состояния, процедить, добавить 1 ст. л. меда. Пить настой утром и вечером теплым.
* Питательные клизмы с медом и яичным желтком в равных количествах (температура таких клизм 39-40°С и объем 30-50 мл).
* Прополисное молоко. Свежее молоко (1 л) в эмалированной посуде доводят до кипения и добавляют прополис (100 г). Перемешивают смесь деревянной ложкой или лопаточкой и держат на слабом огне 10 мин. Затем молоко фильтруют через один слой марли. При охлаждении удаляют слой воска. Принимают по 0,5 стакана 3 раза в день.
* Мед с касторкой и желтком. В теплой воде (150 мл) развести 1 ст. л. меда, добавить 1 ст. л. касторового масла и яичный желток. Все тщательно перемешать и принимать смесь по 1 ст. л. каждые 2 часа до получения слабительного эффекта.
* Слабительная смесь с александрийским листом. Пропустить через мясорубку чернослив, курагу (по 400 г) и 1 пачку александрийского листа, добавив 200 г жидкого меда. Все тщательно перемешать и принимать смесь по 1 дес. л. вечером, запивая теплой водой.
* Цветки ромашки смешать пополам с медом и принимать внутрь — легкое слабительное очищает кишечник. Принимать по 1 ст. л. до еды.
* Кисель из льняных семян. При запорах и любых нарушениях выделительных функций полезен кисель из льняных семян: 1 ст. л. семян заварить в 250 мл воды и кипятить 15 мин. Затем дать отстояться, слизь слить и добавить клюквенный или брусничный сок с медом. Выпить за один раз.
Николай УЛЬЯНИЧ,
почетный пасечник, заслуженный журналист Украины, писатель.