«НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ». ЗДЕСЬ ПРОДЛЕВАЮТ ПАЦИЕНТАМ ЖИЗНЬ

Поделиться:
«НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ». ЗДЕСЬ ПРОДЛЕВАЮТ ПАЦИЕНТАМ ЖИЗНЬ

Виртуозы новейших медицинских технологий передают свой опыт коллегам

Нашим читателям хорошо известно название Государственного научного учреждения «Научно-практический центр профилактической и клинической медицины» Государственного управления делами (ГНУ «НПЦ ПКМ» ГУД), которую возглавляет доктор медицинских наук Дмитрий Дячук. И не только потому, что мы не раз писали об уникальных малоинвазивных операциях, в частности, выпаривание аденомы предстательной железы, дробление и выведение камней из почек, микрохирургическая и лапароскопическая резекция вен семенного канатика при варикоцеле и другие, которые выполняют специалисты Центра. А еще и потому, что многие подписчики «Здоров’я і довголіття» именно здесь смогли получить квалифицированную консультацию, качественную медицинскую помощь, улучшить свое здоровье.

В этом научно-лечебном учреждении оказывают все виды медицинской помощи: от амбулаторно-поликлинической до специализированной высокотехнологичной. И несмотря на то, что многие люди, которых обслуживает Центр, — пожилого и старческого возраста, средняя продолжительность жизни его пациентов на 9 лет выше по сравнению с этим показателем по Украине. Кроме того, как отметил заместитель директора по научной работе, доктор медицинских наук, профессор Михаил Коломоец, среди трудоспособных пациентов НПЦ ПКМ в 2012 году не зафиксировано ни одного случая смерти от инсульта. Благодаря тому, что в учреждении действует система профилактических мероприятий, в частности ежегодные обзоры и диспансерное наблюдение, наличие собственной подстанции скорой помощи, электронная картотека пациентов, у врачей есть возможность заблаговременно, на ранних стадиях, выявлять заболевания, в том числе и онкологические.

Для повышения квалификации

НПЦ ПКМ является не только научным, клиническим, лечебно-профилактическим, но и образовательным учреждением. Именно с целью развития последипломного и непрерывного профессионального образования врачей и медицинских сестер в 2008 году был создан Центр повышения квалификации врачей и младших специалистов с медицинским образованием (ЦПКВМСМО), который возглавляет старший научный сотрудник научного отдела внутренней медицины, кандидат медицинских наук Татьяна Ласица. К учебному процессу привлечены ведущие научные работники и наиболее опытные врачи Научно-практического центра, в частности 20 докторов медицинских наук и 44 кандидата медицинских наук.
В процессе обучения врачи получают знания и умения, позволяющие использовать на практике современные достижения лечения и профилактики хронических социально опасных заболеваний. Особенностью повышения квалификации в формате циклов информации и стажировки является то, что врачи приобретают теоретические знания, навыки по инновационным технологиям в современных высокотехнологичных отделениях. В частности, они имеют возможность закрепить свои знания на практике в хирургическом и рентгено-эндоваскулярном центрах. Методическое обеспечение учебного процесса разрабатывается на основе действующих в Украине нормативов и медико-технологической документации ГНУ «НПЦ ПКМ» ГУД, а непосредственное внедрение знаний и умений происходит на рабочем месте.

Научиться оказанию неотложной помощи может каждый

В структуре ГНУ «Научно-практический центр профилактической и клинической медицины» ГУД действует один из немногих в Украине Учебно-тренировочный центр (УТЦ). Высококлассные специалисты НПЦ ПКМ делятся своими умениями и знаниями не только с медиками, но и с людьми без медицинского образования, учат оказывать неотложную помощь в экстремальных ситуациях и т.п. Так, известно, как много жизней уносит внезапная смерть от сердечных приступов. В основном она наступает в первые минуты и часы от начала приступа: дома, на работе, на отдыхе, на улице еще до прибытия скорой медицинской помощи останавливается сердце. Как правило, за каждым таким случаем — хроническое заболевание без симптомов. У многих из тех, кто умер внезапно, сердечный приступ был первым и единственным проявлением заболевания. Если в такой ситуации медицинская помощь предоставляется сразу, даже не медиком, а человеком, умеющим это делать, то пострадавшего спасают в более чем 20 процентов случаев. Если меры приняты с первой минуты, то ритм сердца восстанавливается почти в 90 процентах случаев. Поэтому чем больше тех, кто знает, как вести себя в экстремальной ситуации, тем больше спасенных жизней.
В Учебно-тренировочном центре созданы все условия для успешного обучения слушателей: аудиторию для теоретических занятий оборудовано ноутбуком, проектором, таблицами и схемами, есть конференц-зал, доступ к Интернету и т.д.
— Центр оборудован современными тренировочными манекенами, — рассказывает его заведующий, первый заместитель председателя правления Всеукраинского совета реанимации и экстренной медицинской помощи Павел Рымаренко, — в частности для имитации сердечно-легочной реанимации взрослого, подростка, новорожденного, для имитации помощи в случае политравмы, пневмоторакса, внутривенных инфузий, катетеризации центральных вен, родов, интерактивной системой для дефибрилляции. На этих моделях во время обучений курсанты отрабатывают навыки, которые помогут им в реальных ситуациях действовать быстро и правильно.
Медицинские работники, имеющие опыт практической работы и прошедшие подготовку по специальной программе, учат врачей, младших медицинских специалистов. Все, кто работает в нашем заведении, умеют оказывать неотложную помощь при травмах, кровотечениях, сердечных приступах, принимать роды и т.п.
Учебно-методическое обеспечение включает учебные и рабочие учебные программы подготовки по соответствующим специальностям (терапия, хирургия, сосудистая хирургия, гинекология, урология, нервные болезни и т.д.), календарные планы теоретических и практических занятий циклов, методические рекомендации для преподавателей и слушателей, комплексы тестовых заданий, банк ситуационных задач и т.п. За 5 лет (4 года???) работы (с 2009 по 2013) в Центре повышения квалификации врачей и младших специалистов с медицинским образованием 1545 слушателей повысили свою квалификацию.
Кстати, сейчас ГНУ «Научно-практический центр профилактической и клинической медицины» ГУД готовится к проведению очередной лицензионной экспертизы образовательного подразделения и лицензирования самой высшей формы повышения квалификации врачей — клинической ординатуре.

Любовь ПОЛЕВАЯ-САХАНДА.